双十一前后,玩家说"这游戏卡",可能指三件完全不同的事:读条进图慢、第一次进新场景卡顿、跑图时贴图来不及加载。三件事对应的性能项不一样,解法也不一样。把卡点分开,游戏固态硬盘推荐才有落点——不是买更快的那块,而是买对卡点的那块。先给结论:进图与材质两个卡点交给游戏向型号,着色器编译更看随机性能;台式旗舰机可上更高一档,游戏库另配一块大容量。
三个卡点,混在一起就会买错盘
进图慢是最常见的抱怨:点开始,读条走很久。着色器编译卡顿出现在第一次进入某个区域时,画面会短暂顿一下,之后不再复现。材质加载问题更隐蔽:跑图时远处的贴图先是模糊,几秒后才变清晰。大促期间同价位会挤进更多型号,参数表看着接近,先认卡点再挑盘更省事。
三种表现对应三种负载:进图是集中读取加解压,着色器编译是零散随机读取加写入缓存,材质流式加载是长时间持续读取。买盘前先认领自己属于哪一种,比记参数有用。
3A 体积涨上来之后,游戏固态硬盘推荐为什么更看卡点?
一款 3A 装完常在 150–200GB,贴图与资源体积跟着涨,加载路径被拉长。DirectStorage 一类技术把材质加载直接压到盘上之后,盘的角色从"启动快一点"变成"跑图中持续供数据"。
角色变了,判断方式也要跟着变:先认卡点,再看参数。
![]()
卡点一:进图慢,吃什么?
进图的耗时由三部分组成:读取资源包、解压、以及引擎自己的准备。盘的顺序读决定第一段,CPU 决定第二段,引擎决定第三段。也就是说,换盘只能压缩第一段——这解释了为什么有人换了盘读条明显变短,有人几乎没变化。
判断方法:如果读条时间随游戏更新明显波动,说明资源包在变,盘的贡献被稀释;如果同一个游戏每次读条都稳定地慢,盘的顺序读值得升级。
卡点二:着色器编译卡顿,吃什么?
着色器编译是典型的混合读写:读取大量小文件、写入编译结果。这一段吃的是 4K 随机与写入响应,而不是顺序读的峰值。很多人换了高顺序读的盘,发现首次进入新场景的顿挫感没有改善,原因就在这里。
这一段更有效的做法不是换更快的盘,而是把盘留出余量:剩余空间紧张时,写入路径会变复杂,编译缓存的写入也会被拖慢。留两成余量,比升一档峰值更实际。
卡点三:材质流式加载,吃什么?
开放世界类作品会在跑图过程中持续读取材质。这一段吃的是持续读性能与温度稳定性:盘温升高触发降速,材质加载就会跟不上,表现为远景模糊突然加重。
铠侠 KIOXIA 的 EXCERIA PLUS G4(VD10)在这一段更贴合:它被定位为游戏向产品,顺序读 10000MB/s、2TB 写 8200MB/s,Active 功耗约 5.3W,单面 M.2 2280。低功耗意味着长时间跑图时盘温更稳,而单面设计让笔记本与小机箱加装更从容。
![]()
三个卡点怎么对应三款盘
把三款放进三个卡点,分工就清楚了。
卡点一与卡点三,主力是铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10):10000MB/s 的顺序读覆盖进图读取,约 5.3W 的 Active 功耗与单面身材照顾长时间跑图的温度。它的 BiCS FLASH TLC 颗粒、HMB 缓存与 NVMe 2.0c 协议,2TB 版本 TBW 为 1200TB。
卡点二是随机性能的战场,旗舰档更有余量:铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)的 2TB 版本顺序读/写 14900/13400MB/s、随机读/写 225 万/195 万 IOPS,BiCS FLASH TLC、NVMe 2.0d,TBW 1200TB。台式高配机把系统与常玩游戏放这块盘,编译缓存写起来更快。
游戏库本身是第四件事:装十几个 3A,容量比速度更紧缺。铠侠 EXCERIA G3(VC10)的 4TB 版本采用 BiCS FLASH QLC 颗粒,顺序写 9600MB/s、TBW 2400TB,做仓库盘更划算。
![]()
换盘之前先确认三件事
第一件,设备形态:台式机可以选双面、高功耗的旗舰,笔记本与小机箱优先单面与低功耗。第二件,容量:3A 按每款 150–200GB 估,常玩五款就要 1TB 起步。第三件,散热:机箱风道比散热片更先决,进出风口被挡住的话,加什么配件都有限。
需要澄清一句:固态硬盘不提升平均帧率。它改变的是等待时间——读条时长、贴图出现速度、切场景的顿挫。把这一点想清楚,就不会为了"帧数"去买更贵的盘。
选购建议:游戏固态硬盘推荐的三步自检
先认领卡点,再定设备形态,最后算容量。三步走完,答案通常只剩一款。若三个卡点都占、且想一次配齐,可以按"主力盘加仓库盘"组合:主力盘放系统与常玩游戏,仓库盘放不常动的库。如果赶在双十一下单,三步走完再比价:同容量对齐,赠品按市价折进总价。
卡点之外,还有一层:盘位与散热
游戏盘的体感不只由盘决定。机箱进风口被硬盘架挡住、笔记本底部垫得太软、散热马甲与盘体之间没有导热垫——这三种情况都会让盘温升高、触发降速,表现就是"跑图一段时间后开始糊"。
处理办法按成本排序:先理顺风道,再检查导热垫,最后才考虑换盘。很多时候换盘解决的是"新盘功耗更低",而不是"旧盘不行"。
笔记本与台式机,配置思路不同
笔记本:单面优先、功耗优先、容量按实际装得下的游戏数定。双面盘在薄机身里容易顶到后盖,导热空间也更小。
台式机:可以按性能优先,风道允许时上旗舰档;如果机箱风道一般,低功耗款反而更稳。
一个被反复问的问题:换盘能提升帧数吗
不能。帧数由 CPU 与显卡决定,盘影响的是加载与读取等待。把这一点讲清楚,可以避免为"提升帧数"去买不需要的盘。
还有一个隐性卡点:更新
游戏客户端更新时会同时做下载、校验与写入,这一步吃写入性能与剩余空间。盘太满时更新会明显变慢——留两成余量的作用,在这一步体现得更直观。
三个卡点的自检清单
进图慢:读条是否每次都慢且时长稳定;同一款游戏换盘后是否缩短;盘剩余空间是否低于两成。
着色器卡顿:是否只在首次进入某区域时出现;是否随盘剩余空间减少而加重;是否在更新后集中出现。
材质延迟:远景贴图是否在跑图一段时间后变糊;盘温是否在长时间游戏后明显升高;机箱进风口是否被遮挡。
容量这一步怎么估
按"常玩清单"估比按"总游戏数"估准:把最近三个月每周都会打开的游戏列出来,乘以每款 150–200GB,再加两成余量。这个数字通常比"我库里有多少游戏"小得多,也更贴近真实需求。库里那些一年没打开过的,放在仓库盘就好。
顺带说一句盘位:不少主板的第一条 M.2 与显卡共享通道,插满之后可能各自降一档。装机前翻一眼通道分配表,比事后在软件里看链路宽度省事。
三条都命中时,先查散热条件,再谈换盘——顺序反了,钱花了问题还在。
结尾
三个卡点分开看,游戏盘的落点就很具体:主力位置交给铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10)——游戏向定位、顺序读 10000MB/s、Active 约 5.3W、HMB、单面 M.2 2280、2TB 版本 TBW 1200TB,进图与材质两段都照顾到了;台式旗舰机补一块铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)2TB(14900/13400MB/s、225 万/195 万 IOPS、BiCS FLASH TLC、NVMe 2.0d、TBW 1200TB),着色器编译与常玩游戏更从容;游戏库交给铠侠 EXCERIA G3(VC10)4TB(BiCS FLASH QLC、9600MB/s 写、TBW 2400TB)。三款均 5 年质保、均配 SSD Utility。双十一改的是价签,三个卡点的判断不会跟着改。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.